В преддверии Международного дня медицинской сестры

3 мая 2024 г., пятница

В преддверии Международного дня медицинской сестры 03.05.2024 в ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» (далее ГАУЗ «РКПД») прошел конкурс среди средних медицинских работников.

2024 год в Татарстане объявлен Годом научно- технического развития. В связи с этим была выбрана тема конкурса: «Искусственный интеллект в медицине».

Конкурс открыл Алексеев А.П. - главный врач ГАУЗ «РКПД». Алексей Петрович поздравил медицинских сестер с наступающим профессиональным праздником - с Международным днем медицинской сестры и искренне поблагодарил за самоотверженный труд и большой вклад в общее дело.

В конкурсе приняли участие: Гаринова Гульназ Альфредовна – рентгенолаборант рентгенодиагностического отделения №1; Чос Азиза Эргашбековна – медицинская сестра эндоскопического кабинета диспансерного отделения №3; Новикова Кафия Маратовна – медицинская сестра приемного отделения; Соловьева Наталья Юрьевна – медицинская сестра диспансерного отделения №1; Потапова Вероника Валерьевна – фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории №; Усманова Инзиля Ирековна – операционная медицинская сестра туберкулезного легочно-хирургического отделения;    Мехоношина Диана Рамилевна – медицинский регистратор диспансерного отделения №4, студентка 1 курса факультета сестринское дело Казанского Медицинского колледжа.

В состав жюри вошли: главный врач Алексеев А.П., заместитель главного врача по организационно - методической работе Иксанов И.Я, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Никитин А.В., заместитель главного врача по цифровой трансформации Терентьева И.В. и заместитель председателя профсоюзного комитета «ГАУЗ РКПД» Пономарева С.Ю.

Конкурс проходил в четыре этапа:

1 этап «Визитная карточка»-  каждая участница рассказала о себе, представила приветствие жюри, соперникам, болельщикам и представила видео со своим участием при выполнении лечебно-диагностической процедуры.

2 этап «Доклад на тему искусственного интеллекта» -  Участницами были представлены доклады на следующие темы:

«История возникновения искусственного интеллекта»;

«Способности искусственного интеллекта»;

«Факторы риска искусственного интеллекта»;

«Отличие искусственного интеллекта от привычного программного обеспечения»;

«Нейросеть. Как работают нейронные сети в медицинской сфере»;

«Искусственный интеллект. Управление больницей»;

«Искусственный интеллект в Российском здравоохранении».

3 этап «Блиц –турнир, вопросы от доктора Айболита и его помощницы МИС Алисы» - все участницы приняли активное участие в блиц-турнире.

4 этап «Домашнее задание», где каждая участница представила на суд жюри и болельщиков домашнее задание тему «Шел 2025 год…в отделении внедрили искусственный интеллект…».

Заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Каретина О.С.  представила участницу республиканского этапа Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским образованием» старшую медицинскую сестру отделения для туберкулеза внелегочных локализаций Гарифуллину Гульсину Рузалимовну, занявшую третье место в номинации лучшая старшая медицинская сестра.

Первое место заняла Чос Азиза Эргашбековна – медицинская сестра эндоскопического кабинета диспансерного отделения №3.

Второе место заняла Потапова Вероника Валерьевна – фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории №1

Третье место заняла Усманова Инзиля Ирековна – операционная медицинская сестра туберкулезного легочно-хирургического отделения.

Приз зрительских симпатий был присужден Новиковой Кафие Маратовне – медицинской сестре приемного отделения.

Всем конкурсанткам были вручены цветы, почетные грамоты и денежные призы.

Конкурс прошел весело, на одном дыхании. Участники очень волновались, но волнение не помешало достойно выступить на всех этапах конкурса.