Всемирный день борьбы с туберкулезом – 24 марта 2024 г.

21 марта 2024 г., четверг

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 г. была открыта бактерия, вызывающая туберкулез – «палочка Коха».

В 2024 году Всемирный день борьбы с туберкулезом будет проходить под девизом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!»

Туберкулез, по-прежнему, остается одним из самых смертоносных заболеваний в мире, и в последние годы отмечается тревожный рост числа случаев туберкулеза с лекарственной устойчивостью.

В 2023 г. в Республике Татарстан впервые выявлен 881 больной туберкулезом (в 2022 г. – 971, 2021 г. - 912). Территориальная заболеваемость туберкулезом в 2023 г. снизилась на 9,5% и составила 22,0 на 100 тыс. населения (2022 г. – 24,3; 2021 г. –  23,4).

Туберкулезом заболело в 2023 г. 27 детей до 18 лет (в 2022 г. – 33), интенсивный показатель снизился на 18,0% и составил 3,2 на 100 тыс. детского населения (2022 г. – 3,9; 2021 г. – 3,7).

Смертность от туберкулеза в 2023 г. осталась на уровне 2022 года и составила 1,4 на 100 тыс. населения (2022 г. – 1,4; 2021 г. – 1,7). Смертность от туберкулеза в республике в 2,7 раза ниже, чем в Российской Федерации (3,8) и в 1,9 раза ниже, чем в Приволжском Федеральном округе (2,6).

В пятницу, 22 марта 2024 г. в ИА «Татар-информ» состоится пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

На вопросы журналистов ответят: начальник отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РТ Анна Геннадьевна Алешина, заместитель главного врача ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» Наиля Кабировна Газизуллина и заместитель главного врача по детству ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» Рамзия Хамитовна Фатыхова.

22 марта 2024 г. в Казани будет проведена профилактическая акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Основная цель - повышение информированности населения:

-  о факторах риска развития туберкулеза и инфекционных заболеваний (не соблюдение правил здорового образа жизни, употребление алкоголя, табака, нездоровый рацион питания, отказ от вакцинации против туберкулеза);

- о необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Сроки и место проведения: профилактическая Акция будет проводиться 22 марта 2024 г. на территории ТЦ «Мега» по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Проспект Победы, д.141.

Время проведения Акции с 13.00 до 18.00.

Общее руководство подготовкой и проведением акции осуществляют ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер», ГАУЗ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики», «Волонтеры – медики» ГАПОУ «Казанский медицинский колледж» и ТЦ «Мега».

В профилактической акции могут принять участие посетители и сотрудники ТЦ «Мега».

Участникам Акции необходимо при себе иметь паспорт, полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС.

В период проведения Акции все обследования проводятся бесплатно.

Программа акции на 22 марта 2024 г.

Планируемое число участников: 300 человек.

Дата проведения Мероприятия Атрибуты Участники
13.00 - 18.00

На территории, прилегающей к ТЦ «Мега», прохождение  посетителями ТЦ «Мега» флюорографического обследования     в  передвижном флюорографе.

В помещении ТЦ «Мега» проведение:

- Экспресс-анализ на определение уровня глюкозы в крови;

- Измерение артериального давления

- Проведение биоимпедансного анализа (анализ количества жира и жидкости в организме, мышечной и костной массы и метаболизма, метод быстрой диагностики состава тела человека);

- Консультация врачей Центра здоровья ГАУЗ «РЦОЗ и МП»;

- Раздача профилактической тематической литературы;

- Проведение квестов  волонтерами – медиками.

Передвижной флюорограф

Стол – 6 шт.

(для врачей-консультантов -2 шт, для измерения глюкозы крови и холестерина – 2 шт., для измерения артериального давления – 1 шт.,

для – волонтеров -1 шт.)

Стулья -12 шт.  (для врачей и посетителей)

Стойка для информационной литературы

ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер»;

ГАУЗ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики»;

«Региональный Центр здоровья» ГАУЗ «РЦОЗ и МП»,

«Волонтеры – медики»

ГАПОУ «Казанский                            медицинский колледж»