В Казани обсудили актуальные вопросы диагностики и лечения туберкулеза

30 июня 2023 г., пятница

В Республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере прошла Республиканская научно-практическая конференция «Диагностика и лечение туберкулеза на современном этапе — новые тенденции и риски». Свои доклады представили ведущие специалисты Казани и Москвы. Также в режиме видеосвязи выступили их коллеги из Саратова, Новосибирска и Челябинска. В конференции приняли участие специалисты Ульяновской, Оренбургской областей, Пермского края и Республики Башкортостан.

Практические аспекты ведения различных групп пациентов вызвали живой интерес участников, стали предметом для профессиональных дискуссий. Например, после выступления одного из приглашенных экспертов — профессора кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии РУДН, д.м.н. Веры Зиминой, которая подняла проблему стигматизации туберкулеза у беременных пациенток.

Не меньшим вниманием аудитории пользовались и прочие вопросы клинической практики: современные подходы к вакцинопрофилактике туберкулеза (Татьяна Севостьянова, заведующая детским клинико-диагностическим центром Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения г. Москва, д.м.н.); диагностика и лечение  латентной туберкулезной инфекции в группах риска (Татьяна Морозова, главный внештатный специалист-фтизиатр Саратовской области, профессор, д.м.н.); ошибки диагностики в практике врача-фтизиатра (Наиля Газизуллина, главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава Татарстана); роль контакта в заболеваемости детей туберкулезом (Рамзия Фатыхова, главный внештатный детский специалист-фтизиатр Минздрава Татарстана) и многие другие.

По завершению научной повестки прошло награждение сотрудников Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера. Почетные грамоты Министерства здравоохранения Республики Татарстан получили участковый врач-фтизиатр Наталья Ермолина и медицинская сестра Ландыш Галяутдинова. Благодарность Министерства здравоохранения Республики Татарстан — старшая медицинская сестра Светлана Ефимова, врач-рентгенолог Владимир Чариков и старшая медицинская сестра Эльвира Имамутдинова. Почетными грамотами Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера были удостоены врач-торакальный хирург Марат Габдуллазянов, врач-фтизиатр Регина Цыпленкова, медицинские сестры Вера Ильина и Олеся Рахина.