На медицинском совете подвели итоги деятельности ГАУЗ "РКПД" в 2021 году и обозначили задачи на 2022 год

11 марта 2022 г., пятница

11 марта 2022 г. состоялось заседание медицинского совета ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер», на котором подвели итоги работы учреждения в 2021 г. Заседание прошло с участием начальника Управления лечебной и профилактической помощью МЗ РТ Г.Р. Гайфуллиной, начальника отдела санитарной охраны территории Роспотребнадзора по РТ Л.О. Борисовой, главного пульмонолога МЗ РТ А.А. Визеля, главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД М3 РТ Н.И. Галиуллина и других приглашенных.

Основные показатели деятельности противотуберкулезной службы в 2021г. представил в своем докладе главный врач ГАУЗ «РКПД» А.П. Алексеев. Он отметил, что в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, продолжалась работа бактериологической лаборатории ГАУЗ «РКПД» по ПЦР-диагностике на выявление COVID-19 7 дней в неделю. В настоящее время работа по лабораторной диагностике коронавирусной инфекции нового типа продолжается, сделано нарастающим итогом 55 473 исследований.

 Территориальная заболеваемость туберкулезом в 2021 г. осталась на уровне 2020 года и составила 23,4 на 100 тыс. населения (2020г. - 23,4; 2019г. – 28,8 на 100 тыс. населения). Заболеваемость туберкулезом в республике на 27,8% ниже, чем в Российской Федерации (32,4) и на 26,9% ниже, чем в Приволжском Федеральном округе (32,0).

Смертность от туберкулеза в 2021 г. снизилась по сравнению с 2020 г. на 28,0% и составила 1,8 на 100 тыс. населения (2020г. – 2,5; 2019г. – 2,7).  Смертность от туберкулеза в республике в 1,8 раза ниже, чем в Российской Федерации (4,6) и в 1,5 раза ниже, чем в Приволжском Федеральном округе (3,8).

Организованное взаимодействие противотуберкулезной службы с Центром СПИД дает положительные результаты. За последние 3 года распространенность сочетанной патологии ТБ+ВИЧ снизилась более чем на треть – на 34,2%, а смертность больных туберкулезом от СПИД – на 42,9%. Оказывают свое влияние как работа Центра СПИД и инфекционистов по повышению охвата ВИЧ-инфицированных АРВТ, так и химиопрофилактика туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных со сниженным иммунитетом.

В планах противотуберкулезной службы капитальный ремонт здания и объединение диспансерных отделений г. Казани по ул. Проспект Победы, д.69Б.  Произойдет объединение всех структурных подразделений на одной территории для оптимального использования ресурсной базы, расширится комплекс консультативно-диагностических услуг диспансера, будет создана служба амбулаторной эндоскопии, произойдет модернизация бактериологической лаборатории с обновлением оборудования для ускоренной диагностики туберкулёза, будет обеспечен безопасный санитарно-эпидемический режим в соответствии с современными требованиями.

В заключение А.П. Алексеев подчеркнул, что задачей противотуберкулезной службы на 2022 г. является стабилизация уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза: заболеваемости на уровне 25,0 и смертности – 2,0 на 100 тыс. населения.

В своем выступлении заместитель главного врача по медицинской части Н.К. Газизуллина представила анализ эффективности лечения больных туберкулезом по филиалам ГАУЗ «РКПД», обратив особое внимание на проблемы лечения больных с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.

Заместитель главного врача по детству Р.Х. Фатыхова осветила вопросы организации раннего выявления и профилактики туберкулеза среди детей и подростков в Республике Татарстан в 2021 году. В своем докладе Р.Х. Фатыхова подчеркнула важность работы в очагах туберкулез, с обследованием всех родственных контактов, необходимость усиления работы с родителями, которые отказываются от иммунодиагностики детей.

В ходе медсовета выступила начальник отдела санитарной охраны территории Роспотребнадзора по РТ Л.О. Борисова, которая отметила важность работы общей лечебной сети по организации профилактических осмотров населения на выявление туберкулеза.

Главный пульмонолог МЗ РТ А.А. Визель положительно оценил работу ВИГ, развернутой на базе ГАУЗ «РКПД», предложил шире использовать возможности клинической ординатуры на базе кафедры фтизиопульмонологии Казанского государственного медицинского университета.

В завершение всех выступлений перед участниками медсовета выступила начальник Управления лечебной и профилактической помощью МЗ РТ Г.Р. Гайфуллина, которая подчеркнула необходимость возобновления в полном объеме выездной кураторской работы фтизиатров.  Она отметила, что все направления деятельности противотуберкулезной службы на сегодняшний день актуальны и востребованы, в итоге положительно оценила работу ГАУЗ «РКПД» в 2021 г.

В заключение медсовета состоялось награждение сотрудников ГАУЗ «РКПД».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International