Пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом

25 марта 2020 г., среда

Во вторник, 24 марта в информагентстве «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. На вопросы журналистов ответили заместитель начальника Отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Анна Алешина и главный врач ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» Алексей Алексеев.

Специалист Роспотребнадзора А. Алешина рассказала, что в 2020 году Всемирный День борьбы с туберкулезом проходит под де­визом - «Пора действовать! Пора ликвидировать туберкулез». Туберкулез (ТБ) - остается самой смертоносной инфекцией в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает свыше 4 тысяч человек, а почти 30 тысяч человек заболевают ею. По данным Информационного бюллетеня ВОЗ (2019 г.) в 2018 году в мире туберкулезом заболели 10 миллионов человек, и 1,45 миллиона человек (в том числе 0,25 миллиона человек с ВИЧ) умерли от этой болезни. Она также отметила, что в 2019 г. в республике на 12% увеличилось количество отказов родителей от иммунодиагностики туберкулеза у детей. Тем самым, повысился риск заболевания не только этих детей, но и их окружения, в том числе и в организованных детских коллективах.

По словам главного врача республиканского противотуберкулезного диспансера А. Алексеева, в Республике Татарстан в 2019 г. удалось достичь снижения заболеваемости туберкулезом по сравнению с 2018 г. на 2,7%, которая составила 28,8 на 100 тыс. населения.  Заболеваемость туберкулезом в республике на 33,3% ниже, чем в Российской Федерации (44,4) и на 31,3% ниже, чем в Приволжском Федеральном округе (43,1). Заболеваемость туберкулезом мужчин в 2,5 раза выше заболеваемости женского населения.

Позитивная тенденция наблюдается в снижении смертности от туберкулеза в 2019г. по сравнению с 2018г. на 6,9%, которая составила 2,7 на 100 тыс. населения. 

В 2019 г. туберкулезом заболело 37 детей, из общего числа заболевших, дети в возрасте 0-17 лет составляют 3,3%. Заболеваемость туберкулезом в возрасте 0-17 лет увеличилась на 10,0% (на 4 случая) за счет детей подросткового возраста (более чем в 2 раза). Положительным моментом является то, что большинство детей – 92,0% выявлены профилактически при массовой и индивидуальной иммунодиагностике.

Главный врач противотуберкулезного диспансера подчеркнул, что по-прежнему, основным методом раннего выявления туберкулеза органов дыхания среди взрослого населения остается профилактическая флюорография. За последние годы охват населения профилактической флюорографией остается стабильно высоким, а в 2019г. он увеличился и составил 97,7%. При этом, только 6,6% выявленной патологии при флюорографии – туберкулез органов дыхания. Большая часть – это заболевания легких, онкопатология, патология средостения.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» в 2019 г. поступило 6 передвижных флюорографических комплексов за счет средств федерального бюджета на сумму 59,4 млн. рублей и 1 передвижной флюорографический комплекс за счет средств бюджета РТ на сумму 9,9 млн. рублей. Это позволит более полно охватить осмотрами население отдаленных сельских населенных пунктов, выявить другую патологию органов грудной полости.

В заключение, спикеры подчеркнули, чтобы не заболеть туберкулезом, нужно вести здоровый образ жизни, не забывать взрослым (с 15 лет) не реже 1 раза в 2 года проходить профилактические флюорографические осмотры, а детям – ежегодную иммунодиагностику. Это позволит выявить болезнь на ранних стадиях, когда на лечение потребуется гораздо меньше времени и сил.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International