Туберкулез: приоритеты борьбы

26 февраля 2024 г., понедельник

В Республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере сегодня прошел медицинский совет, посвященный итогам деятельности в 2023 году и задачам на 2024-й.

В нем приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Альмир Абашев, внештатные специалисты Минздрава РТ, представители Роспотребнадзора по РТ, Центра гигиены и эпидемиологии в РТ, Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ МЗ РТ, Республиканской клинической инфекционной больницы им. проф. А.Ф. Агафонова и др.

О достижениях службы рассказал главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава РТ, главный врач Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Алексей Алексеев. В 2023 году в Татарстане впервые было выявлен 881 больной туберкулезом (в 2022-м - 971).

Напомним, в 2023 году в республике была разработана «Дорожная карта» по туберкулезу — план мероприятий по совершенствованию организации специализированной медицинской помощи по данному профилю на 2023-2025 гг. Целевые показатели на прошлый год были следующими: заболеваемость туберкулезом — 23,0 на 100 тыс., смертность — 1,4 на 100 тыс.

Задачи «Дорожной карты» были выполнены. Территориальная заболеваемость туберкулезом в 2023 году составила 22,0 на 100 тысяч населения, это на 9,5% ниже, чем в 2022-м (24,3 на 100 тыс.). Заболеваемость туберкулезом в республике на 29,3% ниже, чем в Российской Федерации (31,1) и на 29,0% ниже, чем в Приволжском Федеральном округе (31,0).

Существенно (на 18%) снизилась заболеваемость у детей. В 2023 году этот показатель составил 3,2 на 100 тысяч детского населения (2022 г. - 3,9).

Смертность от туберкулеза в 2023 году осталась на уровне 2022-го и составила 1,4 на 100 тыс. населения. (2021 г. - 1,7). Это показатель в 2,7 раза ниже, чем в Российской Федерации (3,8) и в 1,9 раза ниже, чем в Приволжском Федеральном округе (2,6). При этом в 25 муниципальных районах республики смертность от туберкулеза не регистрировалась.

Одной из актуальных проблем в оказании специализированной помощи больным туберкулезом является обеспечение непрерывности лечения. В соответствии с «Дорожной картой», для снижения числа случаев отрывов таких пациентов от лечения, в 6 противотуберкулезных диспансерах – филиалах ГАУЗ «РКПД», были открыты кабинеты медико-социальной помощи.

Для контролируемого лечения больных туберкулезом на амбулаторном этапе, за счет средств республиканского бюджета пациенты были обеспечены льготным лекарственными препаратами на сумму 55,4 млн рублей.

Успешно продолжается работа по профилактике туберкулеза у пациентов с ВИЧ, в соответствии с приказом Минздрава РТ «Об организации профилактики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных и детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей».

Завершая выступление, главный врач РКПД обозначил задачи на текущий год. Согласно «Дорожной карте» в 2024-м необходимо сохранить тенденцию по снижению заболеваемости туберкулезом (целевой показатель — 21,6 на 100 тысяч), смертность должна быть снижена до 1,3 на 100 тысяч. Эффективность лечения больных с лекарственно-чувствительным туберкулезом должна достигнуть 80%, у пациентов с множественной лекарственной устойчивостью — 70%.

Альмир Рашидович Абашев поблагодарил коллектив РКПД и обозначил приоритеты службы на будущее.